Entradas

Mostrando las entradas de septiembre, 2020

Mi Plan De Compras

Imagen
  Fui al super 99 y realice una compra de: 2 Kilos de carne a $3.25 cada kilo - 3.25x2 = $6.50 Compré 5 libras de arroz a $3.50 las 5 libras. 1 Caja de cereal por $5.00. ¿Cuánto gaste en total y cuánto me quedo si pague con $20.00 dólares?💭💬 Datos conocidos:    1 caja de cereal por $5.00                                         2 kilos de carne por $6.50 ($3.25x2 = $6.50)                                         5 libras de arroz por $3.50 Datos desconocidos: ¿Cuánto gasté en total? ¿Cuánto me quedo si pagué con $20.00 dólares? Operación 1: $5.00 + $6.50 + $3.50 = $15.00. Operación 2: $20.00 - $15.00 = $5.00 Respuesta 1: Gasté en total $15.00 dólares. Respuesta 2: Me quedo en total $5.00 dólares.