Mi Plan De Compras

 Fui al super 99 y realice una compra de:

2 Kilos de carne a $3.25 cada kilo - 3.25x2 = $6.50


Compré 5 libras de arroz a $3.50 las 5 libras.


1 Caja de cereal por $5.00.


¿Cuánto gaste en total y cuánto me quedo si pague con $20.00 dólares?💭💬

Datos conocidos:    1 caja de cereal por $5.00
                                2 kilos de carne por $6.50 ($3.25x2 = $6.50)
                                5 libras de arroz por $3.50

Datos desconocidos: ¿Cuánto gasté en total? ¿Cuánto me quedo si pagué con $20.00 dólares?

Operación 1: $5.00 + $6.50 + $3.50 = $15.00.
Operación 2: $20.00 - $15.00 = $5.00

Respuesta 1: Gasté en total $15.00 dólares.
Respuesta 2: Me quedo en total $5.00 dólares.

Comentarios